Конспект занятия по изобразительной деятельности «Дорисуй колёса» в группе раннего возраста
Сагайдакова Мария
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Дорисуй колёса» в группе раннего возраста
Конспект ООД » Дорисуй колёса» (рисование пальчиками) в группе раннего возраста.
Сагайдакова Мария Александровна.
Программное содержание: побуждать детей дорисовывать недостающие детали предметов, развивать зрительное восприятие изображения, интерес к художественному творчеству, воспитывать аккуратность при выполнении работы, добиваться завершения рисунка.
Материал: Игрушка-машина, листы бумаги с изображением машины без колёс, краска для рисования пальчиками (гуашь одного цвета развести водой с добавлением небольшого количества мыльного раствора).
Ход работы:
В гости к детям приехали друзья: собачка Ав-ав-ав, котёнок Мур-мур-мяу, кукла Таня на машинах.
Дети: здороваются с гостями и предлагают поиграть.
Проводиться подвижная игра » Прокати друга». Дети поочерёдно катают за верёвочку машину с другом.
Воспитатель:предлагает рассмотреть картину, на которой нарисованы машины:
Дети:Руль, кабина, колёса.
Кукла Таня раздаёт детям листы с изображением машин и предлагает рассмотреть её машины.
Дети:должны догадаться, что у машин не хватает колёс.
Воспитатель:предлагает детям дорисовать колёса методом рисования пальчиком.
Дети: дорисовывают колёса. Воспитатель подходит к каждому ребёнку и помогает.




Таня благодарит детей, гости прощаются и уходят.








Конспект НОД по рисованию «Колеса для машин»
Анфиза Хаматтагировна Никулина
Конспект НОД по рисованию «Колеса для машин»
Цель: формирование интереса у детей к изобразительной деятельности.
Задачи:
-учить детей рисовать предметы круглой формы слитным неотрывным движением кисти;
-закреплять знание цветов-желтый;
-воспитывать аккуратность,умение правильно держать и промывать кисть;
Ход занятия:
Воспитатель загадывает детям загадку:
Пью бензин и масло ем,
Хоть не голодно совсем.
А без них я так болею,
Что поехать не сумею.
Дети отгадывают загадку.
Педагог:
Поможем художнику закончить картинку.
Предложить детям показать в воздухе, как они будут рисовать колеса.
Физминутка:
Дети двигаются,держа в руках изображаемый руль.
машины большие (делают разворот,
Сели за столы и будем рисовать колеса для машин.
Воспитатель напоминает как правильно держать и промывать кисть.
Набираем гуашь кончиком кисти и слитным неотрывным движением рисуем колеса у машин. Закрашиваем круг желтой краской.


Кто справился с заданием,дорисуем солнышко. Оно ведь тоже круглой формы и желтого цвета.
В конце занятия рассмотреть все работы:
«Молодцы, ребятки. Давайте еще раз назовет каждый форму и цвет колес».
Конспект логоритмического занятия «По следу колеса» Конспект организованной образовательной деятельности по области «Коммуникация с использованием логоритмики» в старшей логопедической группе.
Конспект непосредственной образовательной деятельности «Дорога для машин» для детей младшей группы (3–4 года) 1. Цель: Воспитание интереса к играм-действиям, как средству формирования развития продуктивной (конструктивной) деятельности. 2. Задачи:.
Конспект ННОД по познавательному развитию «Рассматривание машин» Рассматривание машин Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная. Цели: учить различать.
Конспект НОД по рисованию для детей раннего возраста Конспект НОД по рисованию для детей раннего возраста «Травка для зайчика» Автор: Шворак Софья Андреевна, воспитатель, МДОУ детский сад№22.


Конспект НОД по нетрадиционному рисованию пальчиками «Зернышки для цыплят» для детей раннего возраста Программное содержание: Образовательные задачи: Продолжать знакомство детей с желтым цветом; учить ритмично, наносить рисунок, рисуя пальчиком.
Конспект НОД по рисованию пальчиками «Зернышки для цыпляток» Тема: «Зернышки для цыпляток» Направление: художественно-эстетическое Цель: познакомить детей с техникой рисования пальчиками. Задачи:.

Конспект НОД по рисованию в младшей группе «Колёса для машины»
Светлана Соколова
Конспект НОД по рисованию в младшей группе «Колёса для машины»
Цель: Развитие умения дорисовывать недостающие детали круглой формы.
Задачи: формировать умение детей дорисовывать на изображенном автомобиле колеса, детали округлой формы; закреплять умение правильно держать кисть; продолжать учить рисовать гуашью.
Формировать у детей представления о транспорте, об основных её частях. Воспитывать желание помочь зайчику.
1. Пьет бензин как молоко,
Может бегать далеко.
Дети: Машина.
Воспитатель достаёт из посылки игрушечную грузовую машину.
Воспитатель достаёт зайчика.
«Ребята, посмотрите, к нам в группу едет зайчик на машине! Какая красивая большая машина. Что есть у машины?
Дети: У машины есть колеса, двери, окна, кабина.
Дети: Это грузовая машина.
Воспитатель: Правильно, это грузовая машина, она перевозит грузы. А находятся они вот здесь, в кузове. Где находятся грузы?
Дети: Грузы находятся в кузове.
Воспитатель: Какие грузы можно перевозить на этой машине?
Дети: Эта машина может перевозить песок, уголь, кирпич и т. д.
Зайчик сегодня водитель машины. Водитель с помощью руля управляет машиной. Покажите руль. (Дети показывают.)
Воспитатель: Где ездят машины?
Дети: машины ездят по дороге.
(На столе лежит макет дороги)
Зайчик на машине едет по дороге, доехал до пешеходного перехода (воспитатель показывает на макете переход) и не знает, что ему теперь делать. Давайте поможем Зайке сориентироваться на дороге?
Ребята, все мы с вами знаем, что на дороге самый главный светофор. Он помогает машинам и людям. С помощью своих разноцветных глаз он регулирует движение, показывая кому ехать, а кому стоять.
Красный – это цвет опасный,
Жёлтый – то же, что и красный,
Смело, смело проходи!
Давайте сейчас мы с вами познакомимся с уроками светофора.
Чтение книги «Уроки светофора» В. Лиходед.
Мы про важный светофор!
На дороге он стоит
За движением следит.
Если красный свет горит,
Светофор нам говорит:
-Стой на месте! не иди!
Ты немножко подожди.
Ярко-желтый свет горит,
Что он свет переключает.
Он зеленый свет включил,
Путь вперед нам разрешил,
Все машины дружно ждут:
Дети с мамами идут.
Должен каждый пешеход
Знать, что «зебра»-переход.
Чтоб дорогу перейти,
Надо нам его найти.
Никогда не торопись!
У дороги осмотрись.
За другими не спеши,
Маму за руку держи.
Нужно правила все знать!
Возле трассы не играть!
И животных без присмотра
На дорогу не пускать!
Если правила ты знаешь
И всегда их соблюдаешь-
Смело в путь! Вперед иди,
За собой друзей веди.
Вот и познакомились мы с вами с уроками светофора и теперь знаем и можем помочь Зайке доехать к нам в группу.
Вот и приехал к нам Зайчик! Но у него случилась беда. Отлетели колеса от его машины. Нужно помочь Зайкиному горю. Давайте нарисуем колеса? Колеса какой формы?
Воспитатель выдает детям альбомные листы с нарисованными машинами без колес. Дети рисуют колеса для машины.
Воспитатель хвалит детей. Молодцы ребята! Вы помогли Зайчику доехать к нам в группу и починить машину!




Конспект НОД по конструированию «Строим дорогу для машины» для детей младшей группы Тема: «Построим дорогу для машины» Цели: учить детей располагать кирпичики в ряд узкой гранью друг к другу; активизировать словарь по теме;.





Конспект занятия по ПДД с применением ИКТ во второй младшей группе на тему «Машины и светофор» Конспект занятия по ПДД с применением ИКТ во 2-й младшей группе на тему «Машины и светофор» Цель: Продолжить формировать навыки безопасного.

Конспект НОД по рисованию «Разные колеса для машин» в первой младшей группе
Конспект НОД по рисованию «Разные колеса для машин»
Цель: формирование интереса у детей к изобразительной деятельности.
-учить детей рисовать предметы круглой формы слитным неотрывным движением кисти;
-закреплять знание цветов;
-воспитывать аккуратность,умение правильно держать и промывать кисть;
Материалы: альбомные листы (по количеству детей, кисточки, баночки с водой,гуашь желтого цвета, машины-игрушки.
Ход занятия:Воспитатель загадывает детям загадку:
Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Есть четыре колеса,
Ответы детей (Машина).
Воспитатель: Ну что ребята поможем?Ответы детей: Да.
Что изображено на картинках? А каких деталей не хватает? А будет ли ездить машина без колес? А какой формы колеса?
А теперь ребята,давайте дорисуем недостающие детали у машин. Предлагаю показать в воздухе, как вы будете рисовать колеса.
Воспитатель: А теперь ребята, берем правильно кисточки, выбираем цвет ваших колес и рисуем. Неотрывным движением рисуем колеса и закрашиваем круг краской.



Вот мы и справились с заданием, молодцы ребята, думаю, что Доктор Машинкова оценит ваши работы и скажет вам «спасибо»в следующем письме.
Конспект беседы «Какие разные игрушки» в первой младшей группе Беседа «Какие разные игрушки» в первой младшей группе. Цель: Понять содержание стихотворения А. Барто «Уронили мишку на пол…» Учить детей.
Конспект НОД по рисованию «Эти разные дома» в старшей группе Конспект НОД по ОО «Художественно-эстетическое развитие» (рисование) в старшей группе на тему «Эти разные дома»Цель: Учить детей рисовать.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Такие разные дома» Сидельникова Надежда Федоровна воспитатель МДОБУ детский сад комбинированного вида № 125 г. Сочи Оборудование для детей: тонированная бумага,.

Презентация по ПДД «Почему у людей и машин разные дороги» Презентация по ПДД на тему: «Почему у людей и машин разные дороги». Длительность проекта: краткосрочный (2 недели) Тип проекта: познавательно.

Занятие по лепке в первой младшей группе «Разноцветные колеса» МБДОУ «Иланский детский сад № 50». Занятие по лепке для детей первой младшей группы «Мотыльки» по теме «Разноцветные колеса» воспитателя.
Рисование в 1 младшей группе «Колеса для машин».
Рисование в 1 младшей группе «Колеса для машин».
Цель: формирование интереса у детей к изобразительной деятельности.
Задачи:
-учить детей рисовать предметы круглой формы слитным неотрывным движением кисти;
-закреплять знание цветов – желтый;
-воспитывать аккуратность, умение правильно держать и промывать кисть;
-развивать любознательность, внимание.
Воспитатель загадывает детям загадку:
Пью бензин и масло ем,
Хоть не голодно совсем.
А без них я так болею,
Что поехать не сумею.
Дети отгадывают загадку.
Поможем художнику закончить картинку. Воспитатель предлагает детям показать в воздухе, как они будут рисовать колёса.
Физминутка:
(Дети двигаются, держа в руках изображаемый руль.)
Машины большие (делают разворот),
Проходите за столы, и будем рисовать колёса для машин.
(Воспитатель напоминает, как правильно держать и промывать кисть).
Набираем гуашь кончиком кисти и слитным неотрывным движением рисуем колеса у машин. Закрашиваем круг желтой краской.
Кто справился с заданием, дорисуем солнышко. Оно ведь тоже круглой формы и желтого цвета.
В конце занятия дети вместе с воспитателем рассматривают все работы:
«Молодцы! Давайте назовем, какой формы колёса? А какого цвета?».
Об авторе
Лапицкая Анастасия Михайловна
Имею высшее образование. Закончила Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева по адресу Г. Красноярск, просп. Мира, 83. 22.12.2009 года (дата выдачи диплома). По специальности «Педагогика и методика начального образования», учитель начальных классов. В МБДОУ «Иланский детский сад»работаю 9 лет с 3 сентября 2007 года.
Новые записи автора